Ennetières en Weppes

La Verdoyante

Vous êtes ici : Accueil > La Mairie > Les Comptes rendus des Conseils municipaux

Les Comptes rendus des Conseils municipaux

Conseil municipal du 18 juin 2008

1- Le budget primitif 2008 est voté à l'unanimité

2- Le compte administratif 2007 est voté à l'unanimité

FONCTIONNEMENT en Euro

TOTAL DEPENSES 522970,45

Dépense réelles de l'exercice 522970,45

11 Charges à caractère général 154492

12 Charges de personnel 232420,1

14 Atténuation de produits 24368,04

65 Autres charges de gestion courantes 51838,33

66 Charges financières 59583,54

67 Charges exceptionnelles 268,44

TOTAL RECETTES 694245,18

Résultat reporté

Recette de l'exercice 694245,18

70 Produits des services du domaine et vent 28730,43

73 Impôts et taxes 558268,52

74 Dotations, subventions et participations 106130,77

64 Atténuation de charges 1045,46

76 Produits financiers 70

INVESTISSEMENT

RECETTES 168395,21

19 Plus value de cession

10 FC TVA et TLE 15645,3

1068 Excédent de fonct. Réalisé

13 Autres subventions 99124

23 Immobilisation en cours 53625,91

DEPENSE 1936847,48

16 Emprunt 54589,67

20 Immobilisation incorporelles 4628,88

21 Immobilisation Corporelles 286433,67

23 Immobilisation en cours 1591195,26

Résultat de l'exercice -1768452,27

3- Tarif école de musique :

Instruments

Ennetièrois : 50 / trimestre soit 150 / an

Extérieur : 130 / trimestre soit 390 / an

Eveil musical

Ennetièrois : 20 / trimestre soit 60 / an ;

Extérieur : 40 / trimestre soit 120 / an.

4- Rallye du Nord

Le conseil municipal ne donne pas d'autorisation pour l'organisation du rallye du Nord sur les terres de la commune (3 pour, 4 abstentions, 7 contre).

Tous les Comptes Rendus

 

 

Copyright 2006 - 2017 - Tous droits réservés - Informations Légales.

Agrandir l'image