Commissions

L’exécutif

Maire : Jean-Claude Flinois
1er adjoint : Frédéric Coasne : Adjoint aux finances et aux nouvelles technologies.
2ème adjoint: Fanchon Metier : Adjointe à l’animation, vie associative, jeunesse, affaires sociales et personnes âgées
3ème adjoint : Thierry Dambre : Agriculture, Assainissement, Voirie, Gémapi
4ème adjoint : Béatrice Potie : Travaux, Gestion du patrimoine et Sécurité
Conseillers délégués et délégations :
Virginie Lefebvre : Déléguée à la communication et à la médiathèque
Patrice Duretz : Délégué au développement durable et à l’environnement
Séverine Filliaert : Déléguée aux affaires scolaires, périscolaire et petite enfance
Charlotte Desmon : Délégué à l’urbanisme et au développement économique


Les commissions :

Finances : Frédéric Coasne, Jean-luc Billaut, Charlotte Desmon, Guillaume Maillard, Fanchon Metier, Bernard Carrette.
Urbanisme : Charlotte Desmon, Jean-luc Billaut, Thierry Dambre, Guillaume Maillard, Joël Roucher.
Communication : Virginie Lefevre, Jean-luc Billaut, Anne-sophie Ferreira.
Affaires scolaires et périscolaires, petite enfance : Séverine Filliaert, Jean-luc Billaut, Virginie Lefebvre, Martine Denys, Anne-sophie Ferreira.
Travaux et gestion du patrimoine : Béatrice Potie, Frédéric Coasne, Patrice Duretz, Guillaume Maillard, Martine Denys, Bernard Carrette.
Sécurité : Béatrice Potie : Frédéric Coasne, Charlotte Desmon, Patrice Duretz, Thierry Dambre
Animation, vie associative et jeunesse : Fanchon Metier, Jean-luc Billaut, Frédéric Coasne, Virginie Lefevre, Martine Denys, Patrice Duretz, Joël Roucher..
Affaire sociale et personnes âgées : Fanchon Metier, Patrice Duretz, Séverine Filliaert, Virginie Lefebvre, Martine Denys, Anne-sophie Ferreira.
Commission Agriculture, Assainissement et Gemapi, voirie : Thierry Dambre, Guillaume Maillard, Patrice Duretz, Bernard Carrette.
Commission développement durable et environnement : Patrice Duretz, Thierry Dambre, Séverine Filliaert, Virginie Lefebvre, Guillaume Maillard, Fanchon Metier, Joël Roucher.


Délégué aux différentes instances :

Elus Feal : Jean-Claude Flinois, Frédéric Coasne
Représentant Office de Tourisme : Fabrice Duretz, Fanchon Metier
Représentant Gemapi : Jean-Claude Flinois, Thierry Dambre
Commission de contrôle de la liste électorale : Jean-Luc Billaut, Guillaume Maillart, Séverine Filliaert, Joël Roucher, Bernard Carrette.